Top.Mail.Ru

Вопрос № 36018

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Дмитрий Андреевич, спасибо за ваш ответ на вопрос 36011. Но возник сразу еще встречный. Гинеколог-эндокринолог , которая меня ведёт , наоборот уверила, что прием ЗГТ наоборот благотворно влияет на состояние молочных желез. Но судя по результатам УЗИ, это далеко не так. И онколог , у которого наблюдаюсь, ничего не ответил насчет этого. Так мне сейчас наверное надо прекратить прием ЗГТ, какое ваше мнение? Что-то очень переживаю насчет всего этого, неизвестность и некомпитентность моих лечащих врачей как-то пугает. И как прекратить прием ЗГТ, постепенно снижая дозировку?
Вопрос # 36018 | Тема: Мастопатия | 07.03.2018 | Пермь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Фаина. Никто не спорит, что препараты для заместительной гормонотерапии могут улучшать течение фиброзно-кистозной болезни, но факт остается фактом - ЗГТ повышает риск развития рака молочной железы. При назначении ЗГТ надо взвешивать все плюсы и минусы. Если женщина тяжело переносит менопаузу, если риск развития остеопороза высокий, то, конечно, заместительная гормонотерапия оправдана. Однако это не исключает необходимости регулярного обследования молочных желез. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+