Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 121

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Добрый день Дмитрий Андреевич.Рмж 2018 1ст.,er 70%,pr 100%,ki40,her +++.Пью лорету3г,до этого фарестон 3г,раз в пол года вводят золедронку.Скажите пожалуйста мне не достаточно уже лечение или хотя бы можно что то убрать.
Вопрос # 67958 | Тема: Без темы | 09.09.2025 | Казань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Гульнара. Я бы рекомендовал довести прием Лореты до 5 лет и далее лечение отменил. Если было 4 введения золедроновой кислоты, то рекомендовал бы выполнить денситометрию — исследование плотности костной ткани, и далее при условии, что остеопороза нет, отменил бы золедроновую кислоту. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте,у меня рак молочной железы люминальный А,метастазы в лимфа узлах и кости,были удалены яйчники,назначен курс ингибиторов аромотазы+палбоциклиб.на фоне постоянного принятия лечения были улучшения когда пила постоянно палбоциклиб,после 4 месяцев постоянного приема были улучшения,после 4-х месяцев препаратов не было,принимала один анастразол и на 11 месяце пошла прогрессия контрольных показаниях в лимфа узлах на 20%.врачи сказали что этот препарат уже не сдерживает,хотя когда я нормально принимала все было стабильно,сейчас они предлагают перейти на химиотерапию,так как другого лечения они предложить не могут.у меня грармоно зависимая опухоль Т1N3M1.высокое содержание эстрогенов и простогеронов HER2 отрицательный
Вопрос # 67959 | Тема: Без темы | 09.09.2025 | Гомель
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Я бы в подобном случае рекомендовал перейти на следующую линию гормонотерапии — фулвестрант + рибоциклиб или палбоциклиб. Это менее токсичное лечение по отношению к химиотерапии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Диагноз РМЖ .После приема тамоксифен начались сильные приступы потоотделения,гинеколог назначил феминатабс...Совместим ли тамоксифен и феминотабс..и можно ли его при РИЖ . гормонозависимои?
Вопрос # 67961 | Тема: Без темы | 09.09.2025 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Да, совместим, но толку, мне кажется, от этого препарата нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. Должны ли мне в поликлинике подкалывать филграстим, если лейкоциты падают до 2,0-2,2, а нейтрофилы до 0.6. последний раз меня отправили домой и сказали восстанавливайтесь. Мне всю неделю было так плохо.. раньше кололи филграстим, теперь сказали что денег у поликлиники нет на приобретение препаратов. Я принимаю палбоциклиб, анастразол, золендронка. Спасибо
Вопрос # 67962 | Тема: Без темы | 09.09.2025 | Уссурийск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. В принципе, такой вариант возможен, но можно еще сделать больше перерыв и/или снизить дозировку палбоциклиба до 100 мг. По поводу денег на приобретение препаратов... думаю, что это неправда. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Хотела уточнить такой момент - если удалено всё по-женски, нужно ли сейчас остерегаться препаратов, содержащие женские половые гормоны и всего, в чём они есть? Напомню о себе: июнь 22г. мастэктомия по Маддену сТ2NxMo,(pT1N0M0) Люминальный В, 1А стадия, G2, Ki67 - 30%, лимфоузлы чистые, края чистые, без метастаз. Клиническая группа 3. Принимаю Анастрозол. Заранее, благодарю ?
Вопрос # 67964 | Тема: Без темы | 09.09.2025 | Ейск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Да, в вашем случае применение препаратов, содержащих эстрогены и прогестерон, противопоказано. Эстрогены содержатся в оральных контрацептивах, препаратах для заместительной гормонотерапии. Что касается фитоэстрогенов, то бояться их не надо — до сих пор не доказан их эстрогеноподобный эффект, поэтому бояться соевых продуктов, льняного масла и т.п. не стоит. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте доктор, хочу узнать ваше мнение, у меня РМЖ с 2022 года 1 ст, выполнена органсахранная операция с удалением 9 лу., все чистые. Было облучения 30 сеансов, пью тамоксифен и ставлю газорелин. Ер8, Пр8,Her2 негатив, ки 30% , химии не было . Мне сейчас 39 , я бы хотела оставить лечение и попробовать забеременеть естественным образом, если все получится после вернуться и продолжать лечение . Чтобы вы посоветовали? Заранее спасибо .
Вопрос # 67957 | Тема: Без темы | 07.09.2025 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Зара. Да, такой вариант возможен в вашем случае, но обсуждать его надо с лечащим врачом.

Здравствуйте, доктор! С 2010 г. рмж, 3 стадия, гормонозависимая, была химиотерапия, рмэ, лучевая. С 2017 г. мтс в кости, было много линий лечения. С марта 2024 г. пикрэй 150 и фулвестрант. С октября 2024 г. обнаружила подкожные уплотнения на шее. На узи шеи от апреля и июля 2025 г. л/ у не увеличены, структуры, в мягких тканях изоэхогенные образования с ровным контуром, максимальный размер 2,9x0,5x2,5 см, фиброматоз? Уплотнения то увеличиваются, то уменьшаются по ощущениям, по узи увеличиваются. Похожие уплотнения появляются в других частях тела, например, животе, грудной клетке, под мышкой здоровой мж. 03.09.2025 г. в 14:35 делали биопсию. В протоколе прижизненного патологоанатомического исследования от 05.09.25 г. дата забора материала указана 04.09.25 г в 12 ч., то есть дата и время взятия материала не те. Заключения: метастаз аденокарциомы мж в мягких тканях шеи. Больше никаких комментариев. Я растеряна и не верю в достоверность заключения. К онкологу иду 10 сентября. Доктор, что посоветуете?
Вопрос # 67953 | Тема: Без темы | 07.09.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Речь может идти о прогрессировании рака молочной железы. Надо проводить повторное иммуногистохимическое исследование и далее решать вопрос о дальнейшем лечении. Думаю, что надо будет менять линию гормонотерапии на экземестан и эверолимус, либо думать о химиотерапии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый вечер Дмитрий Андреевич. Сделали маммографию м.ж. Описание. С обеих сторон кожа и подкожная жировая клетчатка не изменены. Соски без признаков деформации и втяжения, определяются диффузные фиброзно - жировые изменения железистой ткани, участки фиброза; справа в преареолярной зоне определяется плотное округлой формы образование до 1,0см в диаметре с четкими, не везде ровными контурами, немногочисленные рассеянные в/ протоковые обызвествления. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? И что Вы посоветуете предпринимать в нашем случае. Заранее спасибо.
Вопрос # 67950 | Тема: Без темы | 07.09.2025 | Ростовская обл.
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина. Я бы предложил выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов и, скорее всего, предложил бы трепан-биопсию для получения материала для гистологического исследования и уточнения диагноза, речь может идти о злокачественной опухоли. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте скажите пожалуйста делала узи молочных желез и нашли образование. Справа на 2 часах на 3-4 см от ареолы Гипоэхогенное неоднородное горизонтально ориентированное образование с четкими контурами правильной формы диаметром 28* 10*34 мм. С эффектом дистального усиления, периферический кровоток по задней и боковой стенке. Что это может быть
Вопрос # 67951 | Тема: Без темы | 07.09.2025 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Речь может идти о доброкачественной опухоли, но я бы однозначно предложил бы выполнить трепан-биопсию для получения материала для гистологического исследования с целью установления точного диагноза. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Злокачественное новообразование центральной части молочной железы. Рак правой молочной железы, С50.1, инвазивная карцинома, Т1N0M0, 1 клиническая стадия. 27.05.2020 секторальная резекция ПМЖ с БСЛУ. Лучевая терапия10 грей. Гормона терапия тамоксифен+гозерелин с июня 2020. На сегодняшний день врач отменяет гозерелин и тамоксифен. Теперь вопрос- нужно ли дальше ставить гозерелин и тамоксифен принимать? Если не нужно, начнутся ли месячные? Дарья, 41 год. Спасибо
Вопрос # 67947 | Тема: Без темы | 07.09.2025 | Кемерово
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Дарья. Речь идет о 1 стадии рака молочной железы. В таком случае гормонотерапия в течение 5 лет вполне достаточно, и я бы также рекомендовал ее отменить. Менструальный цикл может восстановиться. Если очень страшно, то можно продлить лечение до 10 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+