Top.Mail.Ru

Вопрос № 70583

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Доброго времени суток! Диагноз cT2mN0M0, Er0, Pr0, HER2(1+), Ki 28%. Прохожу 4AC + 12 паклитаксела и карбоплатина. Опухоль расположена на верхне наружном квадранте по КТ размер 14*16*13. Хочу провести операцию с одномоментной установкой имплантата. Химиотерапевт настаивает на полном удалении груди, т.к. на первом КТ было найдено схожее медиальное образование до 6*12 мм в поперечнике. И далее настаивает на лучах. Вопрос следующий если я все таки решаюсь на полное удаление молочных желез и уставливаю имплант - нужны ли лучи?
Вопрос # 70583 | Тема: Без темы | 24.06.2026 | Ижевск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Да, при мультицентричном раке молочной железы выполнение мастэктомии целесообразно, но если после операции будет выяснено, что лимфоузлы не поражены, то лучевая терапия в таком случае не понадобится. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+