Вопрос № 69418
Добрый день! Дмитрий Андреевич , огромное спасибо за ответ 69412, еще хотела уточнить, после удаления лимфатических узлов (январь 2026) в области шва образуется скопление лимфы, которую постоянно надо откачивать, что делать? Сейчас начинаю проходить лучевую терапию, можно ли сейчас проходить курс лимфодренажного массажа, или подождать когда закончатся лучи? Что посоветуете. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Надо просто набраться терпения и ходить на перевязки, чтобы выполнять пункции и удалять жидкость в подмышечной области. По поводу лимфодренажного массажа - пока я бы не рекомендовал его выполнять, чтобы не спровоцировать дополнительное накопление жидкости в подмышечной области. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.