Top.Mail.Ru

Вопрос № 69407

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте, меня зовут Марина, 49 лет Менопауза 2.5 г В октябре 22 г была проведена резекция левой молочной железы ( атипическая протоковая гиперплазия с участками неинфильтрирующей внутрипротоковой карциномы in situ LB0Pn0, M8500|2)с определением сигнальных лимфоузлов по поводу рмж +лучевая терапия Иммуногистохимическое исследование от октября 22 года Рецепторы прогестерона менее 1% ядер- негативный, рецепторы эстрогена менее 1% ядер - негативный, КI-67 -95% Мутации генов не обнаружено В июле 25 г на МРТ выявили очаг накопления в месте операции 3.5 мм Предложили динамическое наблюдение В апреле 26 года из левой молочной железы начались темно-коричневые выделения Провели узи, маммографию Результат без особенностей Дуктографию провести не смогли, тк не прошли по протоку По результатам МРТ от апреля 2026 Отмечается накопление контраста в том же месте с отрицательной динамикой. Было 3.5 мм стало 5.5 мм Предлагают провести резекцию или еще наблюдаться Я настроена на операцию Вопрос В каком объеме надо проводить операцию? Можно ли ограничиться резекцией или надо проводить мастэктоктомию ? Спасибо!
Вопрос # 69407 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Волгоград
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Если речь идет о повторном возникновении атипической протоковой гиперплазии, то я бы рекомендовал выполнение мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы - не вижу смысла по частям удалять ткань молочной железы и все время об этом думать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!