Вопрос № 69407
Здравствуйте, меня зовут Марина, 49 лет
Менопауза 2.5 г
В октябре 22 г была проведена резекция левой молочной железы ( атипическая протоковая гиперплазия с участками неинфильтрирующей внутрипротоковой карциномы in situ
LB0Pn0, M8500|2)с определением сигнальных лимфоузлов по поводу рмж +лучевая терапия
Иммуногистохимическое исследование от октября 22 года
Рецепторы прогестерона менее 1% ядер- негативный, рецепторы эстрогена менее 1% ядер - негативный, КI-67 -95%
Мутации генов не обнаружено
В июле 25 г на МРТ выявили очаг накопления в месте операции 3.5 мм
Предложили динамическое наблюдение
В апреле 26 года из левой молочной железы начались темно-коричневые выделения
Провели узи, маммографию
Результат без особенностей
Дуктографию провести не смогли, тк не прошли по протоку
По результатам МРТ от апреля 2026
Отмечается накопление контраста в том же месте с отрицательной динамикой. Было 3.5 мм стало 5.5 мм
Предлагают провести резекцию или еще наблюдаться
Я настроена на операцию
Вопрос
В каком объеме надо проводить операцию? Можно ли ограничиться резекцией или надо проводить мастэктоктомию ?
Спасибо!
Здравствуйте, Марина. Если речь идет о повторном возникновении атипической протоковой гиперплазии, то я бы рекомендовал выполнение мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы - не вижу смысла по частям удалять ткань молочной железы и все время об этом думать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.