Top.Mail.Ru

+7 921 945 33 18

+7 981 710 40 41

Ленинградская область, Всеволожский район, пос.Кузьмоловский, Заозерная ул., 2

Вопрос № 57702

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. 58 лет. У меня РМЖ. Было 16 химий, операция, частичное удаление груди. Лучевая 20 сеансов. Уже 5 месяцев принимаю Тамоксифен. Месяц назад стало очень плохо. Упало зрение, сильная одышка, высокое давление, сильная слабость, появился привкус металла и непонятные запахи. Сделали МРТ головы. Заключение - невыраженная наружная заместительная гидроцефалия. То есть отёк головного мозга. Может ли это быть от приема тамоксифена? Или это последствия лучевой терапии. Не знаю, что мне делать, прекращать его прием или нет? Говорят, что он задерживает жидкость в организме. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Вопрос # 57702 | Тема: Без темы | 05.06.2022 | Сочи
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Не думаю, что гидроцефалия связана с приемом тамоксифена, но вот проверить нет ли тромбоэмболии легочной артерии, точнее тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии я бы рекомендовал.  Вряд ли речь идет о послествиях лучевой терапии. Надо бы смотреть вас на очной консультации, а может быть сначала провести обследование, а затем уже решить вопрос о лечении. В клинической больнице РЖД-Медицина работает онколог Екатерина Сергеевна Болотская, у нее в отделении можно пройти обследование. Можно впрочем и в моем можно - будет немного подороже.  В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

 

 

Новости

Все новости

Кальций - важнейший макроэлемент

28.11.2022

зачем он нужен человеку и как не попасть в дефицитное состояние

Как распознать меланому?

27.11.2022

Обязательно прочитайте!

Онкосопровождение в клинической больнице РЖД-Медицина

26.11.2022

Для пациентов, получающих химиотерапию.