Top.Mail.Ru

+7 921 945 33 18

+7 812 945 33 18

Ленинградская область, Всеволожский район, пос.Кузьмоловский, Заозерная ул., 2

Новости

Все новости

Интересная статья Игоря Петровича Костюка

22.08.2019

"Почему кажется, что о раке легче ничего не знать"

Sport24 пишет про моего сына Алексея Красножона

21.08.2019

В новом сезоне петербуржец, бывший ученик Алексея Мишина, а ныне американец Алексей Красножон предпримет очередную попытку пробиться в основной состав сборной США.

Сегодня плотный операционный день

20.08.2019

Буду занят до самого позднего вечера

Вопрос № 42144

Здравствуйте. Дмитрий Андреевич моя мама прошла 4 химиотерапии по классической схеме (инфильтрующая протоковая карцинома, опухоль м.ж, гиперэкспрессия) Были значительные улучшения опухоль уменьшилась, визуально её даже не стало видно, лемфоузел тоже уменьшился? Пятую назначили ГЕРЦЕПТИН( будь он проклят, лучше бы продолжали лечение доксорубицином). Маме после герцептина в этот же день стало плохо. Две недели ей капали то одни, то другие антибиотики , было такое ощущение что на ней делали опыты, пробовали то одно, то другое лекарство. Толком ничего не объясняли. Потом у неё захлюпало в легких, отказали почки. Подключили к искусственному дыханию и сказали надеяться на чудо. Чуда не произошло. Мама умерла через две недели после герцептина. почему могло так случиться? Потом я узнала случайно у знакомых что у них родственница тоже умерла после герцептина. Дмитрий Андреевич, зачем нужен такой препарат после которого есть риск не вылечиться, а умереть, (вы тоже писали что в вашей практике есть случай внезапной смерти от герцептина), пусть не часто (хотя нам простым смертным не известно, может и часто, да мы не знаем об этом), но ни кто не застрахован. Моей маме было 67 лет. Почему могло так случиться? Ошибка врачей? Спасибо.
Вопрос # 42144 | Тема: Без темы | 02.05.2019 | Казахстан
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Людмила. Простите, что не смог ответить сразу - на работе очередной заврал перед выходными был, да и собственно сейчас я тоже на работе - приехал проведать своих беспокойных и говорливых пациенток (все нормально, но много эмоций). Да, к сожалению, есть такие случаи и в моей практике были, это большая редкость. Первым делом я бы проверил в таком случае партию (серию) препарата и убедился бы в том, не является ли он контрафактным. Второе, что бы сделал - уточнил бы, проводилось ли обследование сердечно-сосудистой системы перед назначением лечения. Не исключено, что у пациентки была кардиомиопатия и поэтому лечение привело к смерти. 

Рассуждать по поводу ошибки можно лишь после того, когда будут получены все данные. Надо знать результаты вскрытия.