Top.Mail.Ru

Вопрос № 39774

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Уважаемый Дмитрий Андреевич! Огромное спасибо за Вашу работу. В январе 2018г. была прооперирована по поводу рака молочной железы. В настоящее время принимаю тамоксифен (нахожусь в менопаузе). При обследовании в феврале были выявлены множественные метастазы преимущественно остеобластического характера в позвоночнике, костях таза. Самостоятельно колю деносумаб с этого времени. На контрольном обследовании на КТ в заключении указано отсутствие динамики, а по сцинтиграфии вроде бы уменьшение количества очагов (оценить трудно из-за их большого количества и малого размера - в основном по несколько мм, но в первой сцинтиграфии описывались очаги в тех местах, где в контрольной не было). Как вы считаете, стоит ли заменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы и/или деносумаб на золендроновую кислоту. Комиссией онкодиспансера было принято решение продолжить получаемую терапию. Второй вопрос- как часто можно делать остеосцинтиграфию для оценки динамики количества метастазов? И последний - есть ли смысл делать ПЭт-КТ для этой оценки (очень мелкие очаги - могут, наверное их и не увидеть). Заранее спасибо!
Вопрос # 39774 | Тема: Рак молочной железы | 19.10.2018 | Рыбное
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Надо сравнивать снимки КТ до и после лечения. Если по данным компьютерной томографии количество очагов не изменилось, то я бы продолжил назначенное лечение. Сцинтиграфия является методом, который позволяет заподозрить наличие метастазов в кости, но подтверждение должно быть рентгенологическим. ПЭТ КТ имеет смысл выполнить однозначно.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+