Top.Mail.Ru

Вопрос № 29020

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
А можно ли эффективно провести органосохраняющую операцию без Margin Probe? И используются ли такие технологии в России. Или это будет по принципу ой бл** края нечистые опять, лучше все отрубить. Я понимаю что медицина у нас не финансируется..но хочется все равно знать правду. Спасибо Вам большое
Вопрос # 29020 | Тема: Органосохраняющие операции | 12.12.2016 | Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Конечно, можно провести органосохраняющую операцию без Margin Probe. Данный аппарат не проводит гистологического исследования и не стоит думать, что какие-либо визуализации смогут заменить гистологическое исследование. Конечно, аппарат  существенно помогает хирургу. Другое дело, что с онкологической точки зрения отходить от опухоли в 1мм на мой взгляд нецелесообразно в связи с высоким риском развития местного рецидива. И когда зарубежные коллеги спорят между собой, что лучше мастэктомия с одномоментной пластикой или органосохраняющая операция, я всегда за первых. И вовсе не потому, что я понимаю, что большинству маммологов проще сделать органосохраняющую операцию, а потому что в своих рассуждениях они основываются на твердом убеждении - "рецидив не представляет опасности, всегда можно удалить сохраненную молочную железу". Для меня это лишняя операция, даже если используется Интра Бим или Маржин Проб.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+