Top.Mail.Ru

Вопрос № 28832

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте! Моё заключение из выписки : инфильтративный дольковый рак с участками полиморфно-клеточного строения и множественными очагами роста на фоне долького рака in siti . ИГХ исследования: рецепторы эстрогенов: 6, Рецепторы прогестерона :5. Her2/neu:3+ ; Ki67 – 70 %. Мне в июне сделали органосохраняющую операцию. Сейчас прохожу курс химиотерапии 4 курса по схеме АС, затем 4 курса доцетаксела на фоне герцептина. Мне сказали, что по новым стандартам лучевую терапию нужно будет проходить после всего курса химиотерапии, а это с учетом новогодних праздников будет середина января, т.е. пройдёт 7 месяцев после операции. Слышали ли Вы про такие новые стандарты? И нужна ли вообще лучевая терапия при моём диагнозе? При консультации с другими специалистами многие из них считают, что в моём случае нужна была мастэктомия. Нужно ли сейчас её делать (повторную операцию)? Как мне лучше сейчас поступить в моём случае?
Вопрос # 28832 | Тема: Органосохраняющие операции | 01.12.2016 | Москва

Здравствуйте, Елена. Новых стандартов проведения лучевой терапии нет, но сейчас специалисты все больше и больше приходят к мнению о том, что лучевую терапию можно проводить и в более поздние чем 4 месяца сроки. Лучевая терапия показана после органосохраняющей операции по поводу рака молочной железы. По поводу мастэктомии - надо посмотреть точно гистологическое исследование, но судя по вашему описанию я бы также рекомендовал выполнить мастэктомию (множественные очаги роста рака in situ могут и остаться в молочной железе после органосохраняющей операции). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+