Top.Mail.Ru

Вопрос № 26754

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. У меня гармонозависимый РМЖ с 2007г, стадия 2в. Мастэктомия, облучение и ПВХ. Жалоб не было до этого года. После поднятия тяжести появился дискомфорт в области поясницы. Прошла рентгенологическое обследование. Выявлены признаки остеопороза, признаки распространенного остеохондроза, спондилортроз (не уверена) L4-L2 и листез L5 кпереди, вообщем по онкологии ничего. Районный невропатолог порекомендовала пропить КАЛЬЦЕОС, в противопоказаниях которого наличие костных метастаз. Хоть таковые у меня не выявлены, но ведь они могут уже быть. Вот, как ВЫ посоветуете, пить мне этот препарат или порекомендуйте другое, пожалуйста.
Вопрос # 26754 | Тема: Лекарства после лечения | 16.05.2016 | Харьков

Здравствуйте, Наталья. Если по данным обследований не выявлено метастазов в кости, то и рассуждать о их возможном наличии не стоит. Речь в вашем случае идет об остеопорозе и лечение назначено правильное. Для лечения остеопороза в настоящее время также используются препараты на основе бифосфонатов (Бонвива, например). Вам надо регулярно наблюдаться, регулярно проводить обследования (при остеопорозе используется денситометрия, которая оценивает плотность костной ткани). Рекомендую также обсудить ситуацию с онкологом.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+