Top.Mail.Ru

+7 921 945 33 18

+7 812 945 33 18

Ленинградская область, Всеволожский район, пос.Кузьмоловский, Заозерная ул., 2

Вопрос № 24308

Здравствуйте! У моей мамы Рмж 3 стадии, прошла 12 курсов хт (Паклитаксел), сейчас циклофосфан. Стала возникать проблема с ногтями: слоятся и темнеют, возможно будут сходить. Как поддержать организм? Какие витамины принимать? Возможно ли избежать потери ногтей? И еще, на днях понизилась температура до 35,6- о чем это говорит? Спасибо
Вопрос # 24308 | Тема: Побочные эффекты химиотерапии | 03.07.2015 | Москва

Подобные побочные эффекты возникают достаточно часто и к сожалению, очень сложно их предупредить. Я обычно рекомендую использовать ванночки с антисептиками (потому что нередко изменения ногтей сопровождаются неприятным запахом), при признаках грибковой инфекции я назначаю препараты противогрибковые (Ламизил и др.) также внутрь рекомендую принимать препараты кальций Д3 и подобные им + рекомендую тщательный уход руками (маникюр). Потери ногтей обычно не удается избежать - они постепенно потом вырастают. Снижение температуры до 35.6 при отсутствии каких-либо других симптомов может ни о чем не говорить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.