Top.Mail.Ru

Вопрос № 23713

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте, дорогой доктор! Вы пишите, что 10% больных РМЖ трижды негативным реагируют на гормонотерапию. А как можно это определить? И в каких случаях назначают гормонотерапию таким больным? И насколько целесообразно? Спасибо.
Вопрос # 23713 | Тема: Тамоксифен | 13.04.2015 | Белгород

Нельзя никоим образом определить будет ли реагировать опухоль на гормонотерапию или нет. Когда я говорю о 10 процентах, то речь идет о статистических данных. Я не считаю целесообразным назначать тамоксифен при отсутствии чувствительности опухоли к гормонотерапии, если и назначать то только при крайне высоком риске развития рецидива заболевания в ближайшие годы. Необходимо учитывать, что эффективность в таких случаях невысока, а вот побочные эффекты, к сожалению неминуемо будут. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+