Top.Mail.Ru

Вопрос № 23297

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Спасибо Вам за внимание! Мне 40. Гормонозависимый РМЖ. Органосохраняющая операция. Назначили Тамоксифен 20 мг. ежедневно. Через неделю началась сильная кожная сыпь на лице, груди, спине, коже головы... Как Вы считаете, стоит ли заменить этот препарат каким-либо аналогичным или эти проявления со временем пройдут? И может ли Тамоксифен в начале приема вызывать уплотнения в груди( не в области рубца) или эти уплотнения могут быть связаны с чем-то другим?
Вопрос # 23297 | Тема: Побочные эффекты тамоксифена | 26.02.2015 | Москва

К сожалению, тамоксифен может вызывать такие реакции. Можно назначить лечение, направленное на токсикодермию (полифепан, противоаллергические препараты), но как правило, требуется отмена препарата и замена его. Назначения делать должен лечащий врач, так как вполне возможно, что придется назначать Золадекс для выключения функции яичников. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!