Вопрос № 22862
здравствуйте.после операции по маддену с левой стороны ,химии 2 года золодекс,сейчас я принимаю тамоксифен с января 2014года,всё было нормально менструация прошла в ноябре,в декабре должна быть 26 числа.на данный момент меня беспокоили боли в левом яичнике,больно сидеть,лежать .сделала узи и показало киста левого яичника размером 103*63*74,в виде (аисхогенного может неправильно написала образования с перегородкой и мелкими включениями).1)скажите пожалуйста от чего могла появиться киста?
2)опасная она или должна рассосаться?
3)как надо лечить,чтоб она прошла?что вы посоветуете спасибо
Вопрос # 22862 | Тема: Побочные эффекты тамоксифена | 25.12.2014 | Воронеж
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич, хирург-онколог, маммолог
Образование кист в яичниках относительно частый побочный эффект тамоксифена. Обычно проводится наблюдение, если нет подозрения на рак яичников. Лечение - хирургическое - удаление яичника. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.