Top.Mail.Ru

Вопрос № 22511

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! В августе 2013 выполнена секторальная резекция ЛМЖ Диагноз: pT1N0M0(1st) граница нижних квадрантов. ГИ: Микроинвазивная карцинома NST (0, 1cм) на фоне дуктальной карциномы in situ. Края резекции без опухоли, 10 лузлов без mts. ИГХ; Er-0, Pr-0, Her2 eu-3+++(в раке in situ). Проведено 25 сеансов лучевой терапии. НА сегодняшний день по результатам УЗИ в груди сохранён отёк кожи и клетчатки и неправильной формы гипоэхогенное образование 0.5 см с жидкостным компонентом (л/киста). В подключичной обл. слева в л/у определяется гипоэхогенное утолщение коры: №1-0.4см №2-0.3см, №3-0.7х0.3см. В надключичной обл. слева: л/у - 0.7х0.4см. Вопрос:1) Как долго может сохраняться отёк и болезненность груди? 2) Что происходит с л/узлами? Нужно ли дополнительное обследование? Лечащий врач смотрит только динамику. Боюсь упустить время. Спасибо!
Вопрос # 22511 | Тема: Органосохраняющие операции | 03.11.2014 | Санкт-Петербург

Отек после проведения лучевой терапии может сохраняться очень долго, речь идет о годах. Лимфоузлы скорее всего изменились как следствии реакции на операцию на молочной железы. По поводу кисты и лимфоузлов - однозначно надо проводить наблюдение. Я скорее всего остановился на регулярном УЗИ и осмотре. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+