Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 23

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40232
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! 41 год. Люминалтный тип Б, Her 2neo негативный T2N1M0, IIb стадия, Brsa 1и 2 отрицательные. Лечение начали проводить с декабря 24 года. 4 химии доксорубицин, 4 Доцетаксел, радикальная кожесохранная мастэктомия по Мадену и 15 лучевых сеансов. Прием золадекс и тамоксифен 20. Ремиссия с октября 2025 года. В период лучевой ( сентябрь 2025 ) обнаружили увеличения эндометрия с 3 мм до 7 мм и там же образовался полип 1 см. Собралась идти на гистероскопию. Меня интересует вопрос : стоит ли после операции оставаться и дальше на тамоксифене и можно ли его заменить на фарестон 60 мг? С чем все таки связано образование полипа? ( тамоксифен или лучевая?) Я консультровалась у наших онкологов и химиотерапевтов в Томске. Но у них ни у кого нет практики применения фарестона. Спасибо вам огромное за труд в сохранении наших жизней!
Вопрос # 69406 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Томск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Давайте разберем всё по порядку, опираясь на современные клинические рекомендации и патофизиологию.

Краткое резюме вашего случая: Вы молодая пациентка (41 год) с диагнозом люминальный Her2 негативный рак молочной железы. Это означает, что опухоль гормонозависима. Именно поэтому вам назначена мощная эндокринотерапия: подавление функции яичников (Золадекс) + антиэстроген (Тамоксифен). Вы получили всё необходимое лечение и  у вас нет признаков рецидива заболевания – это очень хорошо.

 

Теперь отвечаю на ваши вопросы по существу.

 

  1. С чем связано образование полипа? (Тамоксифен или лучевая?)

Однозначно — тамоксифен. Это его предсказуемый и хорошо изученный побочный эффект.

- механизм: тамоксифен является «агонистом» эстрогеновых рецепторов в эндометрии. То есть в молочной железе он работает как блокатор (антиэстроген), а в матке, наоборот, стимулирует рост слизистой → гиперплазия, полипы, утолщение эндометрия.

лучевая терапия (вы получали её на область грудной стенки) на эндометрий никак не влияет. Рассеянное излучение при лучевой терапии РМЖ не достигает малого таза.

Золадекс подавляет яичники, но на действие тамоксифена на матку он не влияет.

 

Ваше наблюдение: рост эндометрия с 3 до 7 мм + полип 1 см за 9 месяцев терапии тамоксифеном — классическая картина. Ничего неожиданного и критичного. Полип 1 см — показание к гистероскопии.

 

  1. Стоит ли оставаться на тамоксифене после удаления полипа?

 

Да, стоит, но с оговорками. Эндокринотерапия для вас — это основа предотвращения рецидива. Риск возобновления роста РМЖ при отмене тамоксифена у люминального рака намного превышает риск проблем с полипом. Сам по себе полип (после удаления и получения доброкачественной гистологии) не является противопоказанием к приему тамоксифена.

 После гистероскопии план действий:

- если гистология полипа доброкачественная (а в 99% при тамоксифене это так) → можно продолжить тамоксифен, но с обязательным УЗИ малого таза каждые 6 месяцев (контроль толщины эндометрия).

- если будет атипия/дисплазия (редко) — вопрос пересмотра терапии становится более актуальным.

 

  1. Можно ли заменить Тамоксифен на Фарестон (торемифен) 60 мг?

 

Технически — можно, но я бы не рекомендовал, и вот почему, основываясь на доказательной медицине:

 - сходство: Фарестон — это тот же селективный модулятор эстрогеновых рецепторов (SERM), близкий «родственник» тамоксифена. Он также эффективен при РМЖ.

- главная проблема: действие Фарестона на эндометрий не лучше, чем у тамоксифена. По данным крупных мета-анализов (Cochrane Review, 2020), частота гиперплазии, полипов и даже рака эндометрия на торемифене статистически не отличается от тамоксифена. Более того, в ряде исследований Фарестон даже чаще вызывал утолщение эндометрия.

- дозировка: 60 мг Фарестона — это противорецидивная доза, она приемлема. Но вот эффективность в адъювантном режиме у пременопаузальных женщин изучена хуже, чем для тамоксифенаТамоксифен — это «золотой стандарт» с 30-летним опытом.

- почему ваши томские коллеги не используют Фарестон? Потому что нет убедительных данных, что он безопаснее или эффективнее тамоксифена, да и в клинические рекомендации РФ (РКОО, АСОНИИ) для адъювантной терапии пременопаузального люминального рака он не входит в первую линию. Его используют редко, обычно при непереносимости тамоксифена (не из-за полипов, а из-за тромбозов или синдрома сухости).

 Есть ли реальная альтернатива тамоксифену в вашем случае?

Да, и она намного логичнее, чем Фарестон. Это переход на ингибитор ароматазы (ИА) + продолжение Золадекса.

- препарат: Летрозол (Фемара) 2.5 мг или Анастрозол (Аримидекс) 1 мг ежедневно.

- почему это лучше? ИА не действуют на эндометрий (они не стимулируют матку). Более того, они вызывают его атрофию. Полип на фоне ИА исчезнуть уже не может (он удалится при гистероскопии), но новые не появятся.

- эффективность: согласно исследованиям SOFT/TEXT, для пременопаузальных женщин с высоким риском рецидива (а N1 — это высокий риск) комбинация «Золадекс + ингибитор ароматазы» снижает риск рецидива сильнее, чем «Золадекс + тамоксифен». Особенно у вас — Her2-отрицательный, люминальный Б.

- минусы: ИА чаще дают боли в суставах, ухудшают плотность костей. Но это управляемо (кальций+D, денситометрия, при необходимости бисфосфонаты), нередко бывает сложно полностью выключить функцию яичников у молодых женщин и через 2-3 года яичники могут начать восстанавливаться в своей функции.

 

Альтернатива №2 (если суставы болят сильно): остаться на тамоксифене, но после гистероскопии делать УЗИ матки каждые 6 мес.

 

 

Здравствуйте, меня зовут Марина, 49 лет Менопауза 2.5 г В октябре 22 г была проведена резекция левой молочной железы ( атипическая протоковая гиперплазия с участками неинфильтрирующей внутрипротоковой карциномы in situ LB0Pn0, M8500|2)с определением сигнальных лимфоузлов по поводу рмж +лучевая терапия Иммуногистохимическое исследование от октября 22 года Рецепторы прогестерона менее 1% ядер- негативный, рецепторы эстрогена менее 1% ядер - негативный, КI-67 -95% Мутации генов не обнаружено В июле 25 г на МРТ выявили очаг накопления в месте операции 3.5 мм Предложили динамическое наблюдение В апреле 26 года из левой молочной железы начались темно-коричневые выделения Провели узи, маммографию Результат без особенностей Дуктографию провести не смогли, тк не прошли по протоку По результатам МРТ от апреля 2026 Отмечается накопление контраста в том же месте с отрицательной динамикой. Было 3.5 мм стало 5.5 мм Предлагают провести резекцию или еще наблюдаться Я настроена на операцию Вопрос В каком объеме надо проводить операцию? Можно ли ограничиться резекцией или надо проводить мастэктоктомию ? Спасибо!
Вопрос # 69407 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Волгоград
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Если речь идет о повторном возникновении атипической протоковой гиперплазии, то я бы рекомендовал выполнение мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы - не вижу смысла по частям удалять ткань молочной железы и все время об этом думать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите, пожалуйста, при трижды позитивном (ER80 PR70 her2 3+, стадия 2) РМЖ Вы рекомендуете выполнить полную мастэктомию или можно обойтись резекцией с облучением? Будет ли резекции достаточно при таком агрессивном типе и не ухудшит ли это прогноз? Заранее большое спасибо!
Вопрос # 69408 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Самара
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Александра. Выбор объема хирургического вмешательства не определяется подтипом опухоли, он определяется стадией и планируемым/предполагаемым эстетитическим эффектом. Если опухоль одна, а речь идет о 1-2 стадии, то можно и органосохраняющую операцию выполнить. Начинать вам лечение оптимально с химиотерапии в сочетании с таргетной терапией. см. также фотографии результатов наших операций. Если грудь небольшого размера - чаще бывает проще выполнить мастэктомию с одномоментной реконструкцией и это более эстетически выгодно выглядит (в долгосрочной перспективе после лучевой терапии может возникать существенная ассиметрия). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день . Рмж , ТРН, мутация brca1 , вчера была первая химия , назначили 4 цикла AC + бевацизумаб , далее паклитаксел + карборлатин +бевацизумаб . Правда ли что бевацизумаб очень проблематично получать по омс ? И посему сразу не назначают при таком диагнозе олапариб . Заранее спасибо за ответ
Вопрос # 69410 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Рязань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Сейчас с препаратами в целом картина пестрая - где-то есть, где-то нет, но до сих пор о проблемах с бевацизумабом я не слышал. По поводу олапариба - если речь идет о прогрессировании после радикального лечения, то олапариб предпочтителен. Если речь идет о первичном лечении, то олапариб назначается после операции при недостаточном эффекте от неоадъювантной химиотерапии (химиотерапии, проводимой до операции). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич, мой вес с момента радикальной мастектомии 25 ноября 2025 года по сегодняшний 5 мая 2026 года постоянно снижается с 68 кг в ноябре до 65 кг в мае, принимаю Фемару и больше ничего, мне 61 год. У меня хороший аппетит, мой онколог говорит что нервы, проведенные контрольные исследования все в норме.а вес не останавливается и продолжает снижаться. Благодарю за ответ.
Вопрос # 69411 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Beдикий Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Валентина. В таком случае я бы предложил исследование желудочно-кишечного тракта. Нередко бывает так, что нарастают сосудистые нарушения, в том числе и в желудочно-кишечном тракте, что приводит к нарушению всасывания (старческое похудение), возможно, есть гастрит, дуоденит, которые также нарушают пищеварение. Значение имеет и состояние зубов, кстати. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день Дмитрий Андреевич! В 2018 году РМЖ T2N0M02a ,удаление левой молочной железы с одномоментной мамопластикой эндопротезом и комбинацией с сетчатым имплантом( er40%, PR50%,ki67 55% her2 негативный)+ 8 курсов ХТ (4 красной и 4 белой) и до 2024 тамоксифен, в январе 2026 г прогресс в подмышечный левый узел слева , операция удаление лимфотических узлов( er90, pr80, ki67 39,her2-0- ) поставлен диагноз МТС инвазивного РМЖ без признаков специфицности G2.Далее 4 курса доцетаксел 123мл+циклофосфан990мл.Сейчас назначили анастрозол на 5 лет и 15 лучей. месячные не ходят с 2019 года,Как вы считаете надо ли удалять яичники и правильно ли мне назначили лечение?
Вопрос # 69412 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Елец
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. По поводу проведения химиотерапии - достаточно спорный вопрос, я бы не стал назначать. По поводу удаления яичников - если менструаций нет более 2 лет, а в вашем случае более 5, то удалять их смысла я не вижу. Можно, конечно, выполнить анализ крови для определения уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола, чтобы очередной раз убедиться в том, что вы находитесь в менопаузе. По поводу назначения анастразола - полностью согласен. Если не проводилась лучевая терапия, то можно назначить ее. Не забывайте про прием витамина Д, препаратов кальция, надо бы еще для профилактики остеопороза назначить золедроновую кислоту 4 мг 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, подскажите пожалуйста, ЗНО м/ж 2 ст., оперирована в марте 2026г , можно ли работать на огороде (посадки, прополка, работа граблями)?
Вопрос # 69404 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Пермский край, г. Березники
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Да, в принципе, можно работать в огороде, только надо быть аккуратной с травмами рук и контактом с землей (лучше в перчатках работать), нагрузка на руку на стороне операции - до 4 кг. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. В сентябре 2022 года сделали резекцию правой груди, диагноз Инвазивная карцинома правой молочной железы неспециальный тип, G2 cT1NOMO/рТ1сNo (А стадия) Код МКБ [C50.3]. После прошла лучевую терапию области секторальной резекции и лимфодиссекции 19 сеансов. Постоянно принимаю анастрозол ( назначено на 5 лет) и сделали 4 капельницы золедроновой кислоты 4. Наблюдаюсь у онколога, через каждые три месяца делаю Узи молочных желез, Узи брюшной полости, 1 раз в год маммографию и КТ ОГК. В этом году сильно стали болеть колени, и рука правая, которая раньше оттекала до локтя, теперь оттекает до кисти и отечность увеличилось. Что предпринять? На сегодняшний день какие препараты нужно принимать? По последним анализам РСТ 0,36; PLT 124; холестерин 6,95; остальные показатели в общем анализе, биохимии, коагулограмме и анализе мочи норма. Заранее благодарю вас за ответ. Я на вас подписана в инста и постоянный ваш слушатель. Очень помогаете нам когда даете ответы на вопросы, мой вопрос вы попросили написать на почту, что я и делаю.
Вопрос # 69413 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Махачкала
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте! Я бы настоятельно рекомендовал вам обратиться к реабилитологу. Рекомендую клинику Легкая рука (Санкт-Петербург), потому что надо бы заняться лимфостазом. Дополнительно я назначать ничего не стал - может быть витамин Д (после анализа крови, если есть недостаток) и препараты кальция (кальция цитрат). По поводу холестерина - вопрос достаточно спорный по поводу назначения статинов, но рассмотреть его можно (препараты для снижения уровня холестерина).  По поводу проведенного лечения - полностью согласен, наблюдение можно проводить уже в менее частом режиме - достаточно 1 раз в год все эти исследования выполнять (УЗИ), а компьютерную томографию заменить на рентгенографию легких и УЗИ брюшной полости 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. У меня ТНРМЖ Т2N1M0. Прохожу курс химиотерапии доксорубицином и циклофосфаном. Далее назначен Паклитаксел 12 шт раз в неделю. Подскажите, нужно ли принимать что-то для печени, если пока показатели АЛТ в норме? Врач сказал, что пока не будет нарушений в анализах, то не надо. И еще, подскажите, при такой стадии нужно ли сделать Кт брюшной полости (делали только УЗИ) и МРТ мозга? Переживаю за метастазы, так как лимфоузел поражен.
Вопрос # 69414 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. Да, согласен с мнением лечащего врача. КТ брюшной полости с контрастированием надо обязательно выполнить, МРТ головного мозга выполнять необязательно (только у 1% первичных пациентов встречаются метастазы в головной мозг), если признаков со стороны центральной нервной системы нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. Подскажите пожалуйста, ТНРМЖ, вначале операция, Удалили опухоль 12 мм и 3 лимфаузла, микрометомтаз в одном лф(в удаленном) pT1c L0 V0 Pn0 R0, Андрогеновые рецепторы отрицательная реакция, мутаций нет. КI-60. В адъювантном режиме назначили 4 курса красной химии(1 раз в 3 недели), затем лучи 25 дней( около 9 недель) и белую химию(паклитаксел 12 недель). Хотела спросить, можно ли делать такой перерыв между химиями ? Или лучше доделать всю химию и потом лучи? И нужно ли мне к паклитакселу добавить карбоплатин? Заранее Вам благодарна ???
Вопрос # 69385 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Симферополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Тамила. Я бы рекомендовал сначала провести химиотерапию, а затем уже назначил бы проведение лучевой терапии. Перерыв в лекарственном лечении может снизить его эффективность. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!