Здравствуйте Дмитрий Андреевич!У меня люминальный а, ИГХ -
B16201_26-1-2 IHC_HnE: + Ki67:10%, PR: 8 - позитивная
Her2-neu: «0» - негативная , E-cadherin: Не определено ,ER: 8 - позитивная КТ КТ- признаки c-r mam dext. Вторичных изменений органов грудной клетки и брюшной полости не выявлено. Но плохая сценография, врач онколог подозревает метостазы в Отмечается диффузно-неравномерное накопление индикатора в позвоночнике, без очагов гиперфиксации – соответствует дегенеративным изменениям.
Визуализируется очаг гиперфиксации РФЛП в левой подвздошной кости (ближе к подвздошно-крестцовому сочленению) - превышение на 48% относительно контрлатеральной области.
В проекции верхней и нижней челюстей определяются очаги гиперфиксации индикатора – вероятнее всего воспалительные изменения одонтогенного характера.
Повышенное накопление индикатора в проекции правого плечевого сустава и мелких суставов правой стопы – соответствуют дегенеративно-воспалительным изменениям. Пока была " а стадия,но теперь я думаю
Здравствуйте, Елена. В таких случаях надо выполнять компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза с контрастированием, чтобы исключить метастазы в кости. Если метастазы будут подтверждены, то надо будет назначать в таком случае гормонотерапию - ингибиторы ароматазы (летрозол или анастразол) и ингибиторы CDK4/6 (рибоциклиб или палбоциклиб или абемациклиб) и проводить оценку эффективности по данным КТ каждые 12 недель лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. В2020г. РМЖ- 2в стадия, люминальный В, kia67-23, прошла лечение, заканчиваю пить тамоксифен, мне 62года, Вы говорили, что тамокс. лучше пить 10лет. В моем случае -это целесообразно? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. При 2Б стадии тамоксифен можно продлить до 10 лет, и это оправдано (статистика говорит о том, что 10-летний прием дает преимущество). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю Анжелик микро. Повлияет ли это на результаты трепан биопсии или ИГХ? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Надежда! Не повлияет Анжелик на результаты биопсии. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, добрый день! 28 апреля была резекция левой мж, удалены 4лу, предстоит лучевая терапия. В ваших ответах в инстаграмм, я слышала, что вы рекомендуете гидрокортизоновую мазь. Подскажите, пожалуйста, ее наносить после лучей непосредственно? Может быть еще можно как-то обезопасить себя от ожогов?
Здравствуйте, Яна. Ее надо наносить после сеанса, но обязательно надо согласовать такое назначение с радиологом. Есть еще средства Липикар для предупреждения ожогов - обычно их радиологи предлагают.
Здраствуйте. 3 мес назад была операция по удалению опухоли рак молочной железы 1ст без метастаз,потом лучевая и назначенна терапия 1год бусерелин +5лет тамоксифен. Хочу начать принимать омегу 3 . Вреда не будет??? Спасибо за раннее.
Вопрос # 69359 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Красноярск
Здравствуйте, Наталья. Да, можно спокойно принимать Омегу-3. Вреда она не принесет.
Добрый день! У меня трижды негативный рак 1 ст. Была резекции молочной железы, затем химиотерапия 4+12, затем 10 февраля 2025года ререзекция- я настояла по вашей рекомендации, т.к.край резекции имел клетки. Далее было19 лучей. Закончила лечение 30 марта 2025.С тех пор каждые три месяца УЗИ показывает серому 25-24-18куб.см.Откачивали.,грудь не воспаленная внешне, есть болезненность именно там, где скапливается серома, и слегка отечная- отпечатки бюстгальтера бывают. Вот сейчас жду очередной визит к онкологу. Что дальше делать, если снова обнаружат серому? Нужно ли откачивать еë? Все таки второй год идет и не проходит.
Вопрос # 69360 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Малоярославец
Здравствуйте, Надежда. Если серома мешает вам - вызывает болезненные ощущения, то надо ее пунктировать и жидкость удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, уважаемый доктор. Мне 63 года. РМЖ. Год назад рецидив. МТС в печени 14мм*12мм. Лечение палбоциклиб + анастрозол. Постепенно в течение года доза уменьшалась палбоциклиба. По результатам МРТ от 29 апреля 2026 г МТС увеличились до размеров 50мм*45мм за 4 месяца(МРТ от января 2026). Гистологию из печени взять не могут по техническим причинам. Какие могут быть причины, что палбоциклиб не стал работать, хотя первые месяцы было у еньшение МТС . Какое дальнейшее лечение можно применить? НеR2 отрицательный, гормональный. Операция по удалению груди была в марте 2024 г Благодарю
Вопрос # 69361 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Омутнинск, Кировская область
Здравствуйте, Алла. Со временем опухоль "привыкает" к препаратам, и поэтому через некоторое время (при прогрессировании) лечение меняют. В вашем случае можно рассмотреть вопрос о назначении фулвестранта. Также я бы рекомендовал выполнить анализ опухоли на мутации PIK3CA, AKT1 и PTEN - можно по программе АстраЗенека сделать это бесплатно (надо записаться на платный прием к Шохруху Халимжоновичу Дониярову в клинику РАН, Санкт-Петербург, привезти материал, который он отправит в лабораторию по данной программе). Если будут выявлены мутации, то можно будет дополнительно подключить к лечению такие препараты как Пикрей или Акдайна. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! 3 года назад прошла радикальное лечение. 33 года было тогда.Рмж левой мж. Люминарный б. Гормон положительная , ки 67-70было. G3 . прошла нхт 4 красных, 12 белых. мастэ с одномоментной реконструкцией+бслу было чистое . Лучевой не было. Лу не трогали.яичники не удаляли. Теперь рецидив в лу в больной стороны. опять гормон .прогестерон и эстроген по 95процентов, g3. Ки на этот раз40. Тамоксифен принимаю. Назначили операцию только на 26мая .. по диагностике отдаленного ничего нет .Возможно ли сделать операцию и лучевую только. И каковы шансы при отказе от хт?И надо ли все-таки удалять яичники?
Здравствуйте, Татьяна. Думаю, что после операции назначат ингибиторы ароматазы и овариальную супрессию. Возможно, надо еще рассмотреть вопрос о дополнительном назначении рибоциклиба в таком случае. Если операция назначена на 26 мая, то выключение функции яичников и ингибиторы ароматазы я бы назначил уже в настоящее время. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Рмж 1ст, гарм..Операция была в сентябре,секторальная,затем в октябре 15 лучей . Сейчас на анастрозоле и обследуюсь каждые 3 месяца. Все чисто,слава богу! Но начали болеть пальцы рук,плохо сжимаются в кулак по утрам ,с болью. Теперь начало болеть плечо. Можно ли проколоть диклофенак? В какой дозе? Спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.Вычитала в Ваших ответах, что ЛВИ это плохой прогностический признак- раннего метастазирования.У меня Lv и Pn инвазии. Тревожно. После мастэктомии прошло 2,5 года, можно ли считать, что угроза раннего метастазирования миновала?, или эта угроза на всю жизнь? 62 года, 2В стадия, T2N1G2, Ki-67 30%, her-отр. Анастразол. Спасибо большое.
Вопрос # 69365 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Симферополь
Здравствуйте, Валентина. Думаю, что угроза миновала в вашем случае. Наблюдение вам надо продолжить обязательно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.