Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 21

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40196
Здравствуйте Дмитрий Андреевич!У меня люминальный а, ИГХ - B16201_26-1-2 IHC_HnE: + Ki67:10%, PR: 8 - позитивная Her2-neu: «0» - негативная , E-cadherin: Не определено ,ER: 8 - позитивная КТ КТ- признаки c-r mam dext. Вторичных изменений органов грудной клетки и брюшной полости не выявлено. Но плохая сценография, врач онколог подозревает метостазы в Отмечается диффузно-неравномерное накопление индикатора в позвоночнике, без очагов гиперфиксации – соответствует дегенеративным изменениям. Визуализируется очаг гиперфиксации РФЛП в левой подвздошной кости (ближе к подвздошно-крестцовому сочленению) - превышение на 48% относительно контрлатеральной области. В проекции верхней и нижней челюстей определяются очаги гиперфиксации индикатора – вероятнее всего воспалительные изменения одонтогенного характера. Повышенное накопление индикатора в проекции правого плечевого сустава и мелких суставов правой стопы – соответствуют дегенеративно-воспалительным изменениям. Пока была " а стадия,но теперь я думаю
Вопрос # 69399 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. В таких случаях надо выполнять компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза с контрастированием, чтобы исключить метастазы в кости. Если метастазы будут подтверждены, то надо будет назначать в таком случае гормонотерапиюингибиторы ароматазы (летрозол или анастразол) и ингибиторы CDK4/6 (рибоциклиб или палбоциклиб или абемациклиб) и проводить оценку эффективности по данным КТ каждые 12 недель лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. В2020г. РМЖ- 2в стадия, люминальный В, kia67-23, прошла лечение, заканчиваю пить тамоксифен, мне 62года, Вы говорили, что тамокс. лучше пить 10лет. В моем случае -это целесообразно? Спасибо.
Вопрос # 69400 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Бийск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. При 2Б стадии тамоксифен можно продлить до 10 лет, и это оправдано (статистика говорит о том, что 10-летний прием дает преимущество). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю Анжелик микро. Повлияет ли это на результаты трепан биопсии или ИГХ? Заранее благодарю за ответ.
Вопрос # 69388 | Тема: Без темы | 03.05.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Надежда! Не повлияет Анжелик на результаты биопсии. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

Дмитрий Андреевич, добрый день! 28 апреля была резекция левой мж, удалены 4лу, предстоит лучевая терапия. В ваших ответах в инстаграмм, я слышала, что вы рекомендуете гидрокортизоновую мазь. Подскажите, пожалуйста, ее наносить после лучей непосредственно? Может быть еще можно как-то обезопасить себя от ожогов?
Вопрос # 69378 | Тема: Без темы | 03.05.2026 | Владимир
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Яна. Ее надо наносить после сеанса, но обязательно надо согласовать такое назначение с радиологом. Есть еще средства Липикар для предупреждения ожогов - обычно их радиологи предлагают. 

Здраствуйте. 3 мес назад была операция по удалению опухоли рак молочной железы 1ст без метастаз,потом лучевая и назначенна терапия 1год бусерелин +5лет тамоксифен. Хочу начать принимать омегу 3 . Вреда не будет??? Спасибо за раннее.
Вопрос # 69359 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Красноярск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Да, можно спокойно принимать Омегу-3. Вреда она не принесет. 

Добрый день! У меня трижды негативный рак 1 ст. Была резекции молочной железы, затем химиотерапия 4+12, затем 10 февраля 2025года ререзекция- я настояла по вашей рекомендации, т.к.край резекции имел клетки. Далее было19 лучей. Закончила лечение 30 марта 2025.С тех пор каждые три месяца УЗИ показывает серому 25-24-18куб.см.Откачивали.,грудь не воспаленная внешне, есть болезненность именно там, где скапливается серома, и слегка отечная- отпечатки бюстгальтера бывают. Вот сейчас жду очередной визит к онкологу. Что дальше делать, если снова обнаружат серому? Нужно ли откачивать еë? Все таки второй год идет и не проходит.
Вопрос # 69360 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Малоярославец
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Надежда. Если серома мешает вам - вызывает болезненные ощущения, то надо ее пунктировать и жидкость удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, уважаемый доктор. Мне 63 года. РМЖ. Год назад рецидив. МТС в печени 14мм*12мм. Лечение палбоциклиб + анастрозол. Постепенно в течение года доза уменьшалась палбоциклиба. По результатам МРТ от 29 апреля 2026 г МТС увеличились до размеров 50мм*45мм за 4 месяца(МРТ от января 2026). Гистологию из печени взять не могут по техническим причинам. Какие могут быть причины, что палбоциклиб не стал работать, хотя первые месяцы было у еньшение МТС . Какое дальнейшее лечение можно применить? НеR2 отрицательный, гормональный. Операция по удалению груди была в марте 2024 г Благодарю
Вопрос # 69361 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Омутнинск, Кировская область
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Алла. Со временем опухоль "привыкает" к препаратам, и поэтому через некоторое время (при прогрессировании) лечение меняют. В вашем случае можно рассмотреть вопрос о назначении фулвестранта. Также я бы рекомендовал выполнить анализ опухоли на мутации PIK3CA, AKT1 и PTEN - можно по программе АстраЗенека сделать это бесплатно (надо записаться на платный прием к Шохруху Халимжоновичу Дониярову в клинику РАН, Санкт-Петербург, привезти материал, который он отправит в лабораторию по данной программе). Если будут выявлены мутации, то можно будет дополнительно подключить к лечению такие препараты как Пикрей или Акдайна. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте! 3 года назад прошла радикальное лечение. 33 года было тогда.Рмж левой мж. Люминарный б. Гормон положительная , ки 67-70было. G3 . прошла нхт 4 красных, 12 белых. мастэ с одномоментной реконструкцией+бслу было чистое . Лучевой не было. Лу не трогали.яичники не удаляли. Теперь рецидив в лу в больной стороны. опять гормон .прогестерон и эстроген по 95процентов, g3. Ки на этот раз40. Тамоксифен принимаю. Назначили операцию только на 26мая .. по диагностике отдаленного ничего нет .Возможно ли сделать операцию и лучевую только. И каковы шансы при отказе от хт?И надо ли все-таки удалять яичники?
Вопрос # 69364 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Полоцк
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Думаю, что после операции назначат ингибиторы ароматазы и овариальную супрессию. Возможно, надо еще рассмотреть вопрос о дополнительном назначении рибоциклиба в таком случае. Если операция назначена на 26 мая, то выключение функции яичников и ингибиторы ароматазы я бы назначил уже в настоящее время. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Рмж 1ст, гарм..Операция была в сентябре,секторальная,затем в октябре 15 лучей . Сейчас на анастрозоле и обследуюсь каждые 3 месяца. Все чисто,слава богу! Но начали болеть пальцы рук,плохо сжимаются в кулак по утрам ,с болью. Теперь начало болеть плечо. Можно ли проколоть диклофенак? В какой дозе? Спасибо!
Вопрос # 69362 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Тюмень
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Жанна. Я уже отвечал на ваш вопрос

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.Вычитала в Ваших ответах, что ЛВИ это плохой прогностический признак- раннего метастазирования.У меня Lv и Pn инвазии. Тревожно. После мастэктомии прошло 2,5 года, можно ли считать, что угроза раннего метастазирования миновала?, или эта угроза на всю жизнь? 62 года, 2В стадия, T2N1G2, Ki-67 30%, her-отр. Анастразол. Спасибо большое.
Вопрос # 69365 | Тема: Без темы | 30.04.2026 | Симферополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Валентина. Думаю, что угроза миновала в вашем случае. Наблюдение вам надо продолжить обязательно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!