Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 20

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40232
Здравствуйте, мне 45 лет. В левой груди верхнем квадранте по трепан биопсии инвазивная карцинома молочной железы G2 (3+2+1), размер опухоли 9*9мм по результатам кт с контрастом, без метастаз. По Игх:неспецифированный/протоковый инвазивный рак молочной железы g2, рецепторный статус:ER- положит., PR- положит. (Менее20%), her2:отриц.(1балл), ki-67:18%. Скажите пожалуйста, какую всё таки лучше операцию сделать полностью удалить с лимоузлами, или же резекцию? И назначают ли при таком диагнозе ещё химию, помимо лучевой и гормоны? И какой процент излечения. Спасибо.
Вопрос # 69449 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Нальчик
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Залина. Если опухоль одна и признаков местного распространения нет (отек, покраснение кожи молочной железы), можно и органосохраняющую операцию выполнить. Надо бы вас посмотреть, чтобы еще понять насколько эстетически такая операция будет в вашем случае целесообразна. При 1-2 стадии люминального А типа рака молочной железы обычно лечение проводят по схеме - операция + гормонотерапия. После органосохраняющей операции лучевая терапия назначается с целью снижения риска местного рецидива. Вам надо еще выполнить компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза для исключения отдаленных метастазов. При 1-2 стадии прогноз благоприятный после радикального лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне 50 л, диагноз pT2N0M0,2a стадия, her2/neu 1+, kı67 25%, гормонозависимый, люминальный.Мастэктомия тотальная в марте 2026г. Менопаузы нет. Консилиум назначил гормонотерапию ингибиторами ароматазы+гозерелин, 5 лет. Везде пишут, что ингибиторы в пременопаузе не назначают. Хотя здесь гозерелин играет роль супрессора для яичников.Как мне быть? Лечиться по схеме консилиума? Или нужны другие препараты?
Вопрос # 69451 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Самара
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Гозерелин назначен вам с целью подавления функции яичников, после их выключения надо уже принимать ингибиторы ароматазы (летрозол или анастразол). В целом, при такой стадии это хорошая схема. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дд. Люминальный А, 2 стадия. Мастэктомия, импланты, л/у чистые. Тамоксифен и бусерилин. Габапентин от приливов? Что скажете?
Вопрос # 69445 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Кемерово
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. Да, габапентин использовать можно, но препарат достаточно "тяжелый"  - может вызывать заторможенность, сонливость. 

Добрый день, Дмитрий Андреевич. В 2023 была секторальная резекция левой мол железы- проток карцинома in situ прогестерон 35, эстроген 70,nuclear grade 2, тамоксифен 3 мес, начала болеть, кружиться голова - отмена тамоксифена. В 25 году рецедив в июне сектор резекция, протонная терапия в августе, дальше тамоксифен, через 2 мес после начала приёма тромбоз поверхн вен. Отмена тамоксифена. Дмитрий Андреевич, скажите ,пожалуйста, какое лечение назначается дальше в таком случае и можно ли делать прививку ( от дифтерии)
Вопрос # 69462 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Выборг
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. В таком случае, если речь идет о нулевой стадии рака молочной железы и возник тромбоз на фоне тамоксифена, я бы предложил просто наблюдение. Как вариант можно предложить выключение функции яичников + ингибиторы ароматазы, но это такое избыточное лечение с большим снижением качества жизни. 

Здравствуйте! Диагноз сТ2N2M0 IIIA / урТ1сN3a (трижды негативный). Прошла 16 химий, 4 красных и 12 паклитаксела. После- операция радикальная мастектомия (опухоль 1,7см) и метастазы в 14 из 16 исследованных лимфоузлов. Лечебный патоморфоз grade II. Подскажите дальнейшее лечение? нужна ли еще химия? либо только лучевая терапия и таблетки?
Вопрос # 69453 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Да, я бы рассмотрел вопрос в вашем случае о назначении капецитабина в профилактическом режиме - 6-8 курсов. Конечно, проведение лучевой терапии в вашем случае целесообразно. Также я бы предложил выполнить молекулярно-генетическое исследование на мутации BRCA1,2. При их обнаружении более оптимальным будет назначение не капецитабина, а олапариба. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Уже четыре года не могу найти решение своей проблемы: двусторонний аденоз. Левая грудь: категория BI-RADS 2. Правая грудь: категория BI-RADS 2. Из лечения только Индол-3-карбинол. Но это не очень помогает. Выделения из сосков есть, при нажатии. Похоже на молозиво. В правой молочной железе одна киста, в левой - две. С 2022 года грудь выросла почти на два размера. С начала момента овуляции начинает набухать грудь, болит. Увеличиваются шишки. Это очень мешает жить.
Вопрос # 69454 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Саранск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Надежда. Думаю, что изменения в молочных железах связаны с явными или скрытыми нарушениями менструального цикла. Я бы рекомендовал провести еще исследования для определения уровня гормонов. Для коррекции размеров молочных желез могу предложить хирургическое вмешательство.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте. В диагнозе с 2021 года, люминальный А, g2, ст.1. На узи обнаружены кисты от четырёх до двух миллиметров. обнаружены не первый раз, но в этот раз лечащий врач назначила Мастофитон и крем Мастокрель. Мне не удалось самостоятельно найти информацию о допустимости применения этих средств и совместимости их с тамоксифеном. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Вопрос # 69455 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Благовещенск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Это не лекарственные препараты, и толка от них я, честно говоря, не вижу. Использовать их вместе с тамоксифеном можно, но, повторюсь, на мой взгляд, бесполезно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! Можно ли принимать БАД Холин Стронг? РМЖ 2а ст, трижды негатив, мастэктомия в 2011г, ремиссия.
Вопрос # 69459 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Белгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Инна. Да, в принципе можно, если это требует ситуация. 

Здравствуйте, Димитрий Андреевич. Мне 52 года, менструации идут регулярно..РМЖ люминальный тип А, HER2-негативный статус(1+) с итоговым баллом по ER-7, PR-8, Ki67-15%. Стадия ll. Инвазивная карцинома неспецифического типа GradeII. По результатам КТ метастазов нет. Проведена мастэктомия с БСЛУ ( удалено 4 лу). После операции стадия не изменилась, лу чистые. Что посоветуете золадекс или операцию по удалению яичников? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 69461 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Саранск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

ЗДравствуйте, Татьяна. Если вам 52 года и речь идет о 2 стадии, то я бы предложил рассмотреть вопрос о выключении функции яичников в таком случае. Можно предложить удалить яичники, чтобы сделать процесс подавления их функции логистически простым (для лекарственного подавления надо каждые 28 дней выполнять введение гозерелина или других препаратов). Если планирует операцию, то рекомендовал начать с лекарственного выключения, а после того как адаптируетесь уже предложил бы их удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день, Дмитрий Андреевич. У меня выявили рак молочной железы Т2Н0М0 2а ст. Эр 100%, Пр 25%, ки 67-25%, her 2 neu-0. Возраст 36 лет. Какой это тип люминального рака А или В. И какое лечение меня ждет? Госпитализация для оперативного вмешательства назначена на 21.05.26. Спасибо.
Вопрос # 69456 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Архангельск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Отвечаю по порядку.

 

  1. Тип люминального рака: А или В?

Речь идет о люминальном В (HER2-негативный). Почему?

 

Критерии разделения:

- ER 100% – общий признак для А и В.

- PR 25% – пограничное значение; при люминальном А он обычно >50-60%.

- Ki-67 = 25% – ключевой маркер. В большинстве российских и западных руководств (ESMO, NCCN, RUSSCO) порог между А и В по Ki-67 составляет 20-30% (чаще 20%). 25% превышают этот порог, что относит опухоль к люминальному В.

- HER2 neu 0 – истинно негативный.

 

Таким образом: Luminal B (HER2-), промежуточный риск рецидива (не низкий, как при А). Это объясняет необходимость химиотерапии (см. ниже).

 

  1. Какое лечение вас ждет?

 

Ваш возраст (36 лет, пременопауза) и стадия диктуют неоадъювантную или адъювантную схему. Поскольку госпитализация назначена сразу на 21.05.26 для операции – значит, ваш онколог выбрал сначала операцию, затем – все остальное (адъювантная терапия).

 

 Этап 1. Операция

- объем: зависит от соотношения размера опухоли (T2 — более 2 см, до 5 см) и объема груди. Скорее всего вам предложат органосохраняющую резекцию (лампэктомию) с биопсией сигнального лимфоузла (подмышечная диссекция не нужна, т.к. N0 по данным обследования). Если грудь маленькая — возможна мастэктомия с одномоментной или отсроченной реконструкцией.

- плановое гистологическое исследование: уточнят гормональный статус, HER2, Ki-67, размер, края резекции, статус лимфоузлов (может быть микрометастаз, не видимый на УЗИ/МРТ).

 

 Этап 2. Адъювантная терапия (после операции, через 3-6 недель)

Обязательные компоненты:

 

 А) Химиотерапия (я бы рекомендовал точно, из-за Luminal B и Ki-67 25%)

Схема – чаще всего 4 цикла AC (доксорубицин + циклофосфамид), затем 4 цикла паклитаксел (или доцетаксел) еженедельно. Либо 6 циклов TAC (более тяжелая схема, в настоящее время редко назначают) – решит химиотерапевт. Химиотерапия нужна для уничтожения микрометастазов и снижения риска рецидива.

 

 Б) Эндокринотерапия (обязательно, длительно)

Так как ваш рак гормонально-положительный (ER 100%, PR 25%), а возраст до 40 лет – стандарт:

- подавление функции яичников (агонисты GnRH: бусерелин, лейпрорелин) – уколы каждый месяц или раз в 3 месяца.

ингибитор ароматазы (летрозол, анастрозол, экземестан) – таблетки ежедневно.

- общая длительность: 5-10 лет (первые 5 лет – обязательно, далее по решению врача после оценки рисков).

 

Альтернатива: тамоксифен без подавления яичников, но при Ki-67 25% и молодом возрасте ингибиторы ароматазы с овариальной супрессией эффективнее.

 

 В) Лучевая терапия

- если сделана лампэктомия – обязательна (вся молочная железа + ложе опухоли, 3-6 недель).

- если мастэктомия – только при наличии факторов риска (опухоль >5 см, поражение лимфоузлов, близкие края). У вас T2 без узлов – обычно не облучают после мастэктомии.

 

 Этап 3. Дополнительные важные вопросы (обязательно обсудите с врачом до операции)

- сохранение фертильности: химиотерапия вызывает преждевременную менопаузу у 70-80% женщин вашего возраста. Вам нужно криоконсервация ооцитов или эмбрионов – отсрочка операции на 2-3 недели для стимуляции яичников возможна.

- генетическое тестирование (BRCA1/2 и другие): если мутация найдена – объем операции (мастэктомия) и контроль будут другими.

- оценка сердечного риска (эхокардиограмма до химиотерапии).

 

  1. Ваш прогноз (отвечаю честно, но обнадеживаю)

Стадия IIA (даже с Luminal B) – это излечимая стадия. 5-летняя безрецидивная выживаемость при таком раскладе (правильное адъювантное лечение: химио + подавление яичников + ингибитор ароматазы) составляет 85-90%. Молодой возраст требует агрессивного подхода, но это дает максимальный шанс на полное выздоровление.

В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

 

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!